0

Несколько советов - как путешествовать автостопом

Бесплатное передвижение на попутном автотранспорте - это и есть автостоп. Понятно, что летом его популярность значительно увеличивается: не надо брать в дорогу теплые вещи, маршруты более разнообразны, да и просто ждать «попутку» гораздо приятнее, когда в небе светит солнышко. Но существует несколько важных моментов, которые нужно учитывать для безопасного и комфортного путешествия автостопом. 

Общение. Тому, кто хочет попробовать себя в автостопе следует преодолеть один из основныхпутешествовать автостопом.jpg стереотипов, будто бы данный вид путешествия просто «халява». Но ведь водитель, подбирающий человека, также имеет свою «плату». Это - приятное общение и отличное настроение в течение пути. Беседа с интересным попутчиком - прекрасная возможность избавиться от монотонности и дорожной скуки, а иногда и возможность побороть сонливое состояние. Самый удачливый автостопщик - это тот, кто любит общаться, не скупится на улыбку, доброжелательно настроен к другим людям и может увлекательно поведать об интересных событиях или местах, в которых он бывал. 

Маршрут. Пожалуй, в отношении автостопа может быть высказана следующая мудрость: тот, кто точно знает, куда он идет, обязательно придет куда-нибудь. Прокладывая маршрут нужно всегда отмечать не самую короткую дорогу, а наиболее используемую и оживленную. В пути лучше всего использовать обычную бумажную карту - ведь у GPS всегда могут неожиданно закончиться батарейки. Хорошо было бы и выучить названия основных пунктов маршрута, и лучше всего так, как они произносятся на местном языке. 

Безопасность. Здесь важно помнить, что люди на дороге могут попадаться очень и очень разные. Главное правило в вопросе безопасности - это прислушиваться к собственной интуиции. Если вдруг водитель остановленной машины вызывает у вас хоть наименьшее подозрение - самое лучшее дождаться другой машины. При посадке в машину, нужно заранее подумать о вероятной возможности быстрого выхода из нее. Наиболее важные вещи, документы и деньги нужно всегда держать около себя - например, в карманах. Ведь может возникнуть и такая ситуация, когда нужно будет проститься со своим багажом. Очень хороший превентивный способ защиты - отправка SMS родным или другу с номером машины. А вот брать в дорогу кастет и тем более оружие - плохая идея. И, конечно же, если это возможно, лучше не путешествовать автостопом в одиночку. 

Выбор места для «стопа». От этого будет зависеть крайне много вещей - ваша собственная безопасность, вероятность остановки водителя, условия ожидания и защита в случае плохой погоды. Поэтому не зря очень много времени у автостопщика уходит на поиск наиболее удачной позиции на дороге. Однако выбор хорошего места на дороге нельзя спрогнозировать. Очевидны только те места, где не желательно останавливать авто: около перекрестков и развилок, перед переездами; остановки автобусов; крутые подъемы и спуски. Выбирая место нужно представить виденье дороги водителем. 

Babylevel.jpgОдежда. Путешествующим автостопом необходима яркая, красочная одежда, подходящая при этом под время года, когда вы собрались в путешествие. Но не стоит забывать и о комфорте. Для зимы лучше всего подойдут теплые штаны (желательно с подкладкой), куртка, ботинки. В качестве защиты от снега, грязевых брызг и воды на ноги лучше одеть яркие «фонарики». Обязательно нужно использовать термобелье. Очень важная вещь - ботинки. Ведь они обязаны не только не давать вашим ногам замерзнуть на улице, но и позволять им свободно дышать в жаркой кабине. В летний сезон существует большой риск обгорания на прямых солнечных лучах - тень на дороги не везде найдется. Поэтому вместо шорт и майки лучше всего будет надеть рубашку и легкие брюки. О необходимости защитить от солнечных лучей голову мы даже не будем упоминать. И, безусловно, от яркого солнца - солнцезащитные очки. Против непогоды могут защитить ветровка и брюки из достаточно легкого и водонепроницаемого материала. Их достаточно легко постирать, они быстро сохнут и не занимают много места. Девушкам не следует надевать на себя откровенные вещи. Короткие шорты и топик на трассе вполне могут привести к нежелательным ассоциациям. Ваши рюкзак и одежду следует снабдить светоотражающими полосами или просто катафотами. 

Жесты и сигналы. Отправляясь в путешествие автостопом, нужно получить хотя бы минимальные знания о культуре и языке той страны, в пределах которой предстоит перемещаться. Зачастую даже язык жестов, считающийся общедоступным, не всегда сможет помочь вам, так как некоторые жесты в разных странах могут означать, порой, противоположные вещи. Останавливать машину лучше всего обычным взмахом руки. Очень хорошо на дороге «срабатывает» картонка с написанным крупными буквами наименованием нужного населенного пункта. 

Снаряжение. Конечно же, при путешествии автостопом совсем без багажа невозможно обойтись. Самым лучшим выбором будет рюкзак, лучше всего не очень большой. Обязательным минимумом является: небольшое количество высококалорийных продуктов с большим сроком годности, таких как сухофрукты или орехи, аптечка, сменная одежда, фонарик. В зависимости от предполагаемого маршрута и стиля путешествия решается вопрос, брать ли с собой палатку. Обязательно необходимо иметь хотя бы небольшой запас питьевой воды. Суточной нормой для человека считается полтора-два литра. 

Понятно, что путешествовать автостопом сможет не каждый человек, но тот, кто решится - может воспользоваться нашими советами. Удачных вам путешествий! В заключение, как всегда несколько вопросов. Как Вы относитесь к путешествию описанным способом? Путешествовали ли Вы сами когда-нибудь автостопом? Расскажите о своем опыте подобных путешествий.

советы путешественникам.jpg
Возврат к списку