0

Здоровье – наше богатство

Что может быть важнее здоровья? Именно благодаря ему мы можем стремиться к нашим целям, реализовывать замыслы и просто жить, радуясь жизни. Однако наше здоровье столь хрупкая вещь, что его проще потерять, нежели сохранить. Но если следить за ним постоянно – эта задача становиться намного легче. Как помочь себе сохранить столь важную для нас вещь, и какие опасности подстерегают наше здоровье изо дня в день? 

Здоровье.jpg
Для начала поговорим о тех угрозах, которые могут подрывать наше здоровье. Исключение этих факторов из нашей жизни - в той мере, в какой это возможно - даст нам огромное преимущество в борьбе за свое здоровье. Что же это за факторы? Как многие уже, наверное, догадались, здесь в первую очередь нужно вспомнить о вредных привычках – именно они являются главным камнем преткновения на пути многих к здоровью. Исследователи выделяют «большую тройку» вредных привычек. В нее входят курение, злоупотребление спиртными напитками и употребление наркотиков. Думаю, многие согласятся с такой точкой зрения. Курение не только крайне негативно влияет на многие наши органы, но и может приводить к возникновению ряда тяжелых заболеваний. Организм курящего человека постепенно накапливает тяжелые металлы и канцерогены. Кто-то может сказать, что «раз на раз не приходится», и есть курящие люди, которые живут очень долго. Но многие ли захотят проверить это на себе? Не думаю. К тому же, как было доказано, курение негативно влияет не только на наше здоровье, но и на красоту. Что и не удивительно, так как эти две вещи теснейшим образом взаимосвязаны. Употребление алкоголя. Даже в разумных пределах оно может приводить к повреждению печени, поджелудочной железы, влияет на мозг. От него страдают также сердце, кровь, кожа и другие органы и системы. Для нашей страны эта проблема особенно актуально, так как чрезвычайно высок уровень алкоголизма среди населения. Зачастую, такое положение дел связано с постоянными стрессами, окружающими нас, которые некоторые и пытаются заглушить алкоголем. Хотя постоянное наличие таких стрессов само по себе является еще одни вредным фактором. Этому способствует буквально все вокруг – постоянная нехватка времени, неурядицы в семье, проблемы на работе и многое, многое другое. Еще одним вредным фактором, влияющим на наше здоровье, является переедание. Во всем нужно соблюдать золотую середину, как говорили древние, и даже если пища, которую мы едим, сама по себе является здоровой, большое ее количество может привести к отнюдь не здоровым последствиям. Однако и здоровой пищи и времени на нее в наше время становиться все меньше – вечное состояние цейтнота, фастфуды, быстрые перекусы на бегу – все это также негативно сказывается на нашем здоровье. Но есть и другая крайность, связанная с этим. Несмотря на постоянную нехватку времени, двигаемся мы все меньше – практически вся работа выполняется в сидячем положении, с использованием компьютера. После работы мы садимся на машину, едем домой, и усаживаемся перед телевизором. Физическая активность в нашей современной жизни часто сводится к минимуму. Чтобы как-то избежать подобной ситуации, лучшим решением является составления собственного распорядка дня с обязательным включением в него физических нагрузок. А дальше все будет зависеть только от вашей силы воли. 

Представим ненадолго, что нам удалось исключить все описанные выше факторы из нашей жизни. Однако, это далеко не все. Существует множество других вредных факторов,витамины.jpg которых избежать гораздо труднее – загрязненная окружающая среда, наследственность и просто возрастные изменения. Чтобы хоть как-то нивелировать их влияние, нужно постоянно следить за собой и выполнять ряд рекомендаций. Многие из них касаются уже описанных выше вредных влияний. Качественное и здоровое питание дает нашему организму необходимы минералы и микроэлементы, позволяет оставаться полным энергии в течении всего дня и лучше справляться с работой. Постоянные физические нагрузки также держат нас в тонусе, укрепляют наше тело, дают энергию и даже успокаивают. Также важной составляющей нашего здоровья является полноценный отдых. Самое оптимальное время на сон для большинства людей составляет где-то 7-9 часов ежедневно. Встав утром бодрыми и отдохнувшими, вы будете готовы к любым трудностям, которые могут возникать у вас в течение дня. 

И последнее, хотя и не по значению, это, конечно же, наше отношение к жизни. Позитивное отношение способно защитить нас и от множества стрессов, которыми одаривает нас жизнь. Именно позитивное отношение и вера в себя дают нам энергию и позволяют преодолевать даже такие жизненные проблемы, которые на первый взгляд кажутся неразрешимыми. Верьте в себя, не забывайте следить за своим здоровьем – а остальное приложится. 

А как Вы относитесь к здоровому образу жизни? Есть ли у Вас какие-нибудь рекомендации, которые могут помочь человеку, желающему вступить на этот путь? И что Вы сами готовы сделать и делаете для своего здоровья?
Возврат к списку